У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Anime-go

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Anime-go » Японское творчество, искусство и многое другое =) » Предметы быта, интерьера и обихода


Предметы быта, интерьера и обихода

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Идея - веер сокрывает лицо, а значит и душу, находит свое выражение в том, что при встрече с человеком более высокопоставленным, чем ты сам, использование веера по его прямому назначению запрещалось правилами приличия: лицо подчиненного должно быть открыто всегда.

http://uploads.ru/t/X/H/c/XHctL.jpg

Одним из главных традиционных предметов в Япании, считатется складной веер. Это один из не многих предметов, который сделан именно в Япании и распространился по всему миру. Первая страна, которая позаимствовала этот предмет был Китай, откуда, как и считают ученые, он и распространился вместе с шелком по свему старому свету. В своей родной стране веер  мог многое рассказать о своем хозяине, а главное, о его положении. Складной бумажный или шелковый веер носили знать. Его использовали не только женщины, но и мужчины. Он учавствовал в религиозных ритуалах и использовался по назанчению, а именно закрывал лицо и защищал от солнца. У женщин высщего ранга ценилась светлая кожа, а лицо было не прилично показывать полностью, поэтому веер для них был очень удобен и ни одна благородная девушка не могла без него обходиться. В сельском хозяйстве его использовали при посадке зерновых культур, развеевая зерна по полю. Гейши, с помощью веера передававали настроение в своих танцах, и вызывали эмоции, заставлявшие зрителей замирать от восторга. Так же, веера использовались в театре, когда каждый персонаж имел собственный, выполненный по определенным правилам, веер, по которому даже непросвещенный человек мог догадаться о характере персонажа. Так же изготавливались тяжелые металлические веера, со смертоностными наболдашниками которые  носили те воины, которым не полагалось иметь меч по происхождению. Как не странно, мастерство владения боевым веером могло соперничать с мастерсвом владения меча. Военачальники использовали веера, чтобы отдавать приказы. В настоящее время во время поединка сумоистов, когда судья веером указывает на победителя сражения.

Одна из многочисленных легенд о знаменитом полководце Такэда Сингэн (1521-1573) рассказывает, что с помощью взмаха веера Сингэн оборонился от теснивших его вражеских войск. В японских сказках вееру также отводится роль волшебной палочки. Веер - непременный атрибут демона тэнгу - гибрида собаки и птицы, длинноносого демона, который обитает на вершине дерева, обычно сосны. С помощью взмаха круглого вера тэнгу мог удлинять и укорачивать людские носы.

Виды вееров и их краткое описание.
Соответственно виды вееров (позаимствованные в Китае или же изобретенные в Японии) различались по способу изготовления, наносимому орнаменту, материалу:
- утива – цельное опахало овальной формы, имеющее большое количество ребер жесткости, к которым прикреплена бумага или шелк, с обеих сторон украшенный узором, с длинной деревянной ручкой;
- сэнсу – раскладывающиеся веера, состоящие из отдельных пластин или из ребер жесткости, оклеенных бумагой и сворачивающийся гармошкой;
- гумбай – веера командиров японских войск, имеющие жесткую конструкцию и чаще всего пропитанные водоотталкивающим составом или лаком, украшенные гербом соответствующего рода и кисточками, свидетельствующими о положении военного;
- тэссен – боевые веера, выполненные с сильно заостренными краями, предназначенные для фехтования, нанесения режущих ударов и отражения летящих в человека предметов.
- оги – легкие веера, имеющие несколько ребер, собирательное название для всех японских вееров в настоящее время.

Японские веера до сих пор, также как и 500 лет назад, делаются и расписываются вручную.  Используется 3-х, 5-ти и 7-слойная японская бумага-washi и ручная роспись. Каркас веера изготавливается из бамбука. На дорогих веерах в качестве накладки используется слоновая кость, инкрустация. Процесс изготовления самых дорогих вееров требует более 50-ти операций.

Веера используются в интерьере как настенное украшение, без них не обходится ни одно представление театров Кабуки и Но, их также дарят на юбилеи и в памятные даты. Раскрытый веер символизирует полноту жизни и  благополучие. На свадебной церемонии жених и невеста обязательно держат в руках серебряный и золотой веер.
Японские веера прекрасно смотрятся в современном интерьере,  придают помещению атмосферу утонченности и изящества, являются предметами коллекционирования

Веера складные сэнсу для танцев и интерьера.

http://uploads.ru/t/j/E/y/jEy4r.jpg   http://uploads.ru/t/3/e/z/3ez5n.jpg

Вер нескладной утива.

http://uploads.ru/t/r/8/m/r8mdk.jpg   http://uploads.ru/t/o/X/2/oX2Wm.jpg

Боевой веер гунсэн
http://uploads.ru/t/O/h/S/OhSGE.jpg

Боевой нескладной веер тецусэн

http://uploads.ru/t/6/l/8/6l8YM.jpg

По смертоносности выделялись гунсэн и тэцусэн (тэссэн). Это веера, которые мы знаем лучше всего, — складывающиеся в одну полосочку. Гунсэн носился в боевом одеянии, тогда как тэссэн можно было увидеть на мужчинах в повседневной одежде. Существовало даже специальное обучение владению боевым веером, которое почти повторяло тренировки ведения боя с мечом.
Конечно, в эпоху столько развитых технологий, железные боевые веера не используются при ведении войны. Хотя в Японии до сих пор проводится обучение этой технике.

0

2

Здорово *_*
Информация классная))

0

3

Я тоже хотю боевой веер!!!!
Такой какой-нибудь.. увы, они только фентези, но есть и реальные вещи..раньше попадались, а сейчас найти не могу(((  но я ХОТЮ такой ВЕЕР!!!

http://uploads.ru/t/c/M/C/cMCEH.jpg   http://uploads.ru/t/A/S/a/ASaTh.jpg

Отредактировано Пиррита (2012-02-22 15:54:22)

0

4

Пиррита написал(а):

Я тоже хотю боевой веер!!!!
Такой какой-нибудь.. увы, они только фентези, но есть и реальные вещи..раньше попадались, а сейчас найти не могу(((  но я ХОТЮ такой ВЕЕР!!!

продолжай хотеть х)) может, правда подвернется)

0

5

Yasana написал(а):

продолжай хотеть х)) может, правда подвернется)

ну вот.. научила сарказму на свою голову... *надулась*

0

6

Пиррита написал(а):

ну вот.. научила сарказму на свою голову... *надулась*

*невинно похлопала глазками*

А бумажный отравленный веер куноити не хочешь?

0

7

Yasana написал(а):

А бумажный отравленный веер куноити не хочешь?

не.. яд - это для слабаков! Мы выбираем грубую силу! Но красиво! )))

0

8

Пиррита написал(а):

не.. яд - это для слабаков! Мы выбираем грубую силу! Но красиво! )))

Грубую и красивую?  http://i064.radikal.ru/0810/d9/ffa144d56e55.gif

0

9

Пиррита
и где ты видела грубый веер?

0

10

Yasana написал(а):

и где ты видела грубый веер?

:blush: не поверишь, у себя и видела...)))

0


Вы здесь » Anime-go » Японское творчество, искусство и многое другое =) » Предметы быта, интерьера и обихода