Kanon (яп. カノン / かのん Канон?) — манга и аниме, созданные по мотивам компьютерных игр для различных платформ.

Сюжет

Канон посвящён нескольким девочкам, которых объединяет какая-либо связь в прошлом с главным героем, Юити Айдзава, переезжающим в их город зимой, из которого он уехал семь лет назад. У Юити нет воспоминаний о том времени детства, когда он жил там. Из-за того, что его родители уехали в другую страну, он остался жить у своей тёти Акико Минасэ вместе со своей двоюродной сестрой одних с ним лет Наюки Минасэ. Понемногу, день за днём, Юити вспоминает каждую знакомую девушку и события семилетней давности.

Сюжет манги

Юити ждал два часа на морозе свою двоюродную сестру около вокзала. По дороге домой они решили зайти в магазин, случайно встретив убегающую от погони воровку Аю. Аю заставила Юити и Наюки замаскироваться, и в таком глупом виде их увидела Сиори Мисака. Манга является школьной комедией практически без элементов романтики и драмы. Сюжет манги большей частью линеен с незначительными фрагментами прошлого.

Сюжет сериала (2002 года)

Юити ждал два часа на морозе свою двоюродную сестру около вокзала. Позже он встретил Аю, и каждый новый эпизод его жизни повторял уже пережитое, но забытое прошлое. Сериал очень напряжён и драматичен, с элементами романтической комедии. Сюжет аниме нелинеен, накладываясь серией на серию, дополняясь новыми неожиданными сюжетными линиями.

Сюжет ОВА «Кадзахана»

Этот фильм показывает подробнее эпизод последней серии сериала (2002 года), посвящённый встрече Юити и Аю после больницы. Юити получает письмо, что Саюри и Май дружно живут вместе за границей. Наюки готовится к своему последнему соревнованию, а Сиори помогает Аю выглядеть привлекательней.