У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Anime-go

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Anime-go » Gunslinger girl » Компания "Общественное благо"


Компания "Общественное благо"

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Оправдывает ли название компании её политику?

0

2

Хороший вопрос! Он требует всестороннего рассмотрения! :)

0

3

Вчерашнее сообщение так и не прошло, поэтому не поленюсь и отпишусь еще раз по теме корпорации. Давайте отвлечемся от преамбулы и забудем мангу (те кто читал). Представте себе картину, написанную авторами аниме: в современной Италии (и не только в ней) коррупция полицейских органов достигает почти стопроцентного уровня (факт). Некие политики создают секретную правительственную организацию, занимающуюся отстрелом самых одиозных представителей криминального мира и крайней оппозиции.(факт имевший место быть в Боливии в 90-х годах). Оперативными работниками становятся отставные военные, прошедшие горячие точки, и бывшие полицейские вылетевшие со службы по причине неподкупности, и по этой причине имеющие большой зуб на нынешнюю систему внутренних органов (как ни смешно, но это тоже факт). Пока никакой фантастики. По причине избыточной щепетильности этих взрывоопасных кадров требуется мощный медиавирус, способный заставить их действовать в обход норм личной морали, и он запускается, и имя ему  - "искусственные тела". В газетах сообщается о создании технологии, позволяющей сохранить жизнь безнадежно больным людям с помощью искусственных тел. Некоторое время тема муссируется обществом, потом как и всякая утка пропадает, но всплывает, когда необходимо "промыть мозги" военным и полицейским кадрам поступающим на службу в корпорацию (имею широкий опыт общения с военными, и могу сказать, что при всех своих великолепных физических данных и  отменно развитом тактическом мышлении, эти люди подобны детям - так легко их обмануть.;)) Объектом же приложения легенды об искусственных телах становятся несовершеннолетние девочки. Почему столь молодые? Все просто: молодые люди имеют несформировавшуюся систему моральных и этических норм, которые могли бы стать преградой к исполнению некоторых приказов у более зрелого ума, а также молодые легче поддаются психотропной обработке(факт). Почему девочки? Еще проще: у девочек критический стереотип мышления запаздывает (иногда на многие годы), а также легче насаждается преданность к наставнику-мужчине (Фрейд). Девочки выбираются или среди сирот (Генриетта), или среди безнадежно больных "сирот" (Рико), то есть среди тех, кем не будут интересоваться родственники. Поддержать легенду "искусственных тел" очень просто: достаточно повторять при наставниках слова "починка", "робот-убийца", "замена конечности", а также заменить словосочетание "психотропная обработка" словом "программирование". Слова из уст доктора, которого любой фронтовик приравнивает рангом к Господу-Богу, имеют вес непререкаемых истин. Картина хоть и неприглядная, но вовсе не невозможная. Пока никакой фантастики. Девочек обрабатывают наркотиками, делая из них неуязвимых зомби, полностью подчиненных наставникам (я был свидетелем, как мой друг - абсолютно неспортивный молодой человек, на сеансе гипноза сел на шпагат, встал на "мостик" и несколько раз махнул ногой как заправский Ван Дамм, и все это без вреда для своего нежного организма), и абсолютно зависимых от следующей дозы "программатора". В такой атмосфере моральные установки наставников дают крен (что не удивительно), и теперь уже без препятствий со стороны своей совести, учителя преподают искусство убийства маленьким девочкам. Перед нами сплоченная команда беспринципных убийц, готовых на любое дело. Корпорация превратила, в целом неплохих людей в неприятных типов. Картина жуткая тем, что она в принципе, воплотима в жизнь, уже сейчас. Авторы аниме не стали делать копирку с манги, именно с целью посеять сомнения  в фантастичности своей картины.

Отредактировано perezz (2007-07-31 23:43:43)

0

4

perezz
Ты так пишешь, будто девчоки просто на наркоте сидят и им на самом деле части тела не заменяют... а ведь заменяют. И они неуязвимы не за счёт "программирования" (за счёт него они послушны), а за счёт своих новых тел. Если ты помнишь, то их можно убить, только выстрелив в глаз - т.е. разрушив мозг. Что касается военных - то тут ты отчасти прав. Но я не скажу, что их так уж легко обмануть (да и не зачем тут). И не думаю, что парни, побававшие в горячих точках сильно мучаются вопросами морали.

0

5

Lezares написал(а):

И не думаю, что парни, побававшие в горячих точках сильно мучаются вопросами морали.

Поверь - мучаются.

Lezares написал(а):

Ты так пишешь, будто девчоки просто на наркоте сидят и им на самом деле части тела не заменяют... а ведь заменяют.

Напомни, где в аниме этот момент?

Lezares написал(а):

И они неуязвимы не за счёт "программирования" (за счёт него они послушны), а за счёт своих новых тел.

Результатом воздействия даже обычных не "боевых" наркотиков может стать повышенная выносливость, реакция, физическая сила. Справиться с такой "боевой машиной" не под силу даже спецназовцу, отсюда и легенда о неуязвимости. Повышенный болевой порог довершает картину "девочки-робота".

0

6

perezz написал(а):

Поверь - мучаются.

Не верю.

perezz написал(а):

Напомни, где в аниме этот момент?

Ну здрасти! А когда Генриэтте руку меняли? А когда на Анжелике новые суставы или что там, испытывали? Уже забыл?

0

7

perezz написал(а):

Результатом воздействия даже обычных не "боевых" наркотиков может стать повышенная выносливость, реакция, физическая сила. Справиться с такой "боевой машиной" не под силу даже спецназовцу, отсюда и легенда о неуязвимости. Повышенный болевой порог довершает картину "девочки-робота".

Я тебе уже писала, что про искуственные тела - это НЕ легенда. И девочки НЕ роботы.

0

8

Lezares написал(а):

Я тебе уже писала, что про искуственные тела - это НЕ легенда. И девочки НЕ роботы.

Что я и пытаюсь тут доказать! "Девочка-робот" - легенда для наставников, на самом деле, девочки - обычные, обманутые девченки.

0

9

perezz написал(а):

"Девочка-робот" - легенда для наставников, на самом деле, девочки - обычные, обманутые девченки.

Это не легенда, а правда. И сколько можно повторять, что у девочек и правда тела частично искусственные! http://s.foto.radikal.ru/0706/ba/b89aef65de64.gif

0

10

Lezares написал(а):

И сколько можно повторять, что у девочек и правда тела частично искусственные!

Повторю, подскажи момент в аниме, где это ПОКАЗАНО, а не РАССКАЗАНО?

0

11

perezz
По-моему, ты пытаешься найти подвохи там, где их нет и быть не может. Это не Ева, где все слова можно воспринимать более чем с одной точки зрения. Если так, как ты мыслишь, мыслить надо всем, то выяснится, что и Покемоны вовсе не покемоны только потому, что нам об этом сказали, а не показали. И я тебе уже говорила, что Генриэтте меняли руку.

0

12

Lezares написал(а):

По-моему, ты пытаешься найти подвохи там, где их нет и быть не может.

Неправда! Я не ищу подвохов, я просто вижу то, что МНЕ видится в этом аниме.

Lezares написал(а):

Это не Ева, где все слова можно воспринимать более чем с одной точки зрения.

Именно в  этом аниме слова  и поступки героев надо воспринимать более чем с одной точки зрения.

Lezares написал(а):

И я тебе уже говорила, что Генриэтте меняли руку.

В манге, да, меняли! И ногу, и глаз! Но не в аниме! Процесс замены органов скрыт от глаз и зрителей и наставников. Именно на этом и строится коренное отличие аниме от манги. Это два разных произведения! Практически, два разных мира. Что стоило, создателям аниме показать процесс создания киборга, как сделали это в "Призраке в доспехах"? Они этого не сделали, чтобы зритель глубже ощутил связь с героями. И в конце, пришел к выводам, которые лежат не под одним пластом этой страшной сказки.

0

13

А вы уверены, что все ваши споры приведут вас к правельному выводу, и не дадут отрицательных результатов, в поисках ответов на главный вопрос. http://t.foto.radikal.ru/0706/81/b720e6750e3c.gif И кстати вам не интересно, нужноли было девочкам чтобы корпарация подобрала их и усилила? http://t.foto.radikal.ru/0706/a6/db39fe68f1bc.gif Я говорю не о тех них которые находятся по действиями наркотиков, а еще о том времени когда они были такимиже, как мы. Я нехотел-бы чтобы меня за муштровали под робата исполняющего глупые приказы своего начальства, пусть и по любви. http://v.foto.radikal.ru/0706/d2/116702a7c63d.gif  А как вы отнеслисьбы к тому что вас используют таким вот образом?

0

14

Etentor написал(а):

Я говорю не о тех них которые находятся по действиями наркотиков, а еще о том времени когда они были такимиже, как мы.

Когда они были такими же как мы, их никто не заставлял убивать их не выхватывали из привычной жизни. Но их обычная жизнь закончилась, жизнь девочек, которые могли вырости, влюбиться, совершить путешествие, родить ребенка. Закончилась бесповоротно, почти все уже были за гранью, но корпорация вернула их оттуда, вылечила, вручила, несмышленным, смысл жизни.  Пускай кастрированный смысл, но многие ли люди могут сказать про себя: "Я обрел смысл своей жизни!"? Большинство так и не находят его, а многие так и вообще не ищут. Эти девочки родились заново, пускай с помощью наркотиков, но их новая жизнь совсем не такая, какая была бы останься они собой. Кем могла вырасти избалованная Ангелика? Или, явно асоциальная Триела? Или, например тихоня Генриетта? Одна лишь Клаэс потеряла с приходом в корпорацию, у нее было блестящее будущее, но и тут ее ждал подарок судьбы в лице Лабарро. Так, что по всему выходит - корпорация была не самым плохим вариантом для девочек.

0

15

perezz написал(а):

пускай с помощью наркотиков

Ты так и не хочешь посмотреть в глаза фактам и тому, что у них тела искусственные?

0

16

perezz написал(а):

Процесс замены органов скрыт от глаз и зрителей и наставников.

Нам показывали замену руки Генриэтте. Или тебе неприменно нужны кадры железа и сварки? Я тебе уже говорила, что таким макаром, как мыслишь ты, можно оспорить даже то, что Рей из Евы создана 50 на 50 из ДНК ангела и человека только потому, что нам это сказали, а не показали пробирочки "ДНК ангела" "ДНК человека". Так можно ЛЮБЫЕ факты опровергать. Но это не есть правильно и разумно.

0

17

Lezares написал(а):

Нам показывали замену руки Генриэтте.

Может я что-то пропустил? Напомни пожалуйста номер эпизода.  http://rf.foto.radikal.ru/0707/51/9719e54a6bda.gif

0

18

perezz написал(а):

Закончилась бесповоротно, почти все уже были за гранью, но корпорация вернула их оттуда, вылечила, вручила, несмышленным, смысл жизни.  Пускай кастрированный смысл,...

Ты так утверждаеш словно защищаешь их, ты бы хотел убивать, пусть даже бандитов, хотел бы жить- хоть раз ощутив привкус смерти. Если да, то я тебе неочень завидую. Знаешь такой смысл, оказался бы бездушным, если ты живешь ради того чтобы умереть ради того, кто твоей жизнью итересуется ради этого. Я не говорю о наставниках, я говорю о самой корпарации. Если такой смысл тебе нужен, иди в какуй-нибуть мафию охранником.

0

19

Etentor написал(а):

Ты так утверждаеш словно защищаешь их, ты бы хотел убивать, пусть даже бандитов, хотел бы жить- хоть раз ощутив привкус смерти.

Я фаталист. Если кто-то погибает - то он погибнет в любом случае. Смерть Эмилио, бандитов, члена парламента была предопределена. Кто явился исполнителем - не суть важно. То, что это были девочки, никак не меняет картину мира. Вот ты говоришь о привкусе смерти, а задайся вопросом - многие ли люди осознают факт своей будущей смерти? Ответ будет закономерным - большинство людей, осознав то, что однажды умрут, стремятся вычеркнуть из памяти это знание, живут как будто бессмертные, потому смерть для людей является фактом неожиданным и шокирующим. Девочки же корпорации не только осознают факт своей скорой смерти, но и смиренно принимают его, со стойкостью присущей святым. Высшим актом святости является самоотверженность, коей у наших девочек в избытке. Потому героини сериала очень мне симпатичны.

0

20

perezz написал(а):

Может я что-то пропустил? Напомни пожалуйста номер эпизода.

Это было, помнится мне, то ли в первом, то ли в начале второго. Хотя могу ошибаться. К тому же, как ты уже и сам говорил, на Анжелике испытывали новые разработки в области кибернетики.

0

21

Lezares написал(а):

К тому же, как ты уже и сам говорил, на Анжелике испытывали новые разработки в области кибернетики.

Э-э-э, нет! Мы говорили о программировании! На ней испытывали количество препарата, и различные комбинации.

Lezares написал(а):

Это было, помнится мне, то ли в первом, то ли в начале второго.

Цитирую почти дословно: "...Задеты только мягкие ткани, кость не повреждена так, что даже руку менять НЕ ПРИДЕТСЯ..."

0

22

perezz написал(а):

Я фаталист.

Значит ты можешь поставить вместо слов "они"-"я" и для тебя это роли играть небудет? Или как?

0

23

perezz написал(а):

Э-э-э, нет! Мы говорили о программировании! На ней испытывали количество препарата, и различные комбинации.

Мы говорили о механике. Будь другом, процитируй мне слова врачей, когда Анжелика в лабе что-то там поднимает.

perezz написал(а):

Цитирую почти дословно: "...Задеты только мягкие ткани, кость не повреждена так, что даже руку менять НЕ ПРИДЕТСЯ..."

Ну и? Я тебе говорила, что не всё тело состоит из металла. А раз металл ме повреждён - то и руку менять не надо. Но, думается мне, ты всё равно никогда со мной не согласишься в силу своего упрямства и нежелания смотреть в глаза фактам и воспринимать слова героев "как есть".

0

24

Lezares написал(а):

Будь другом

Уже! http://m.foto.radikal.ru/0706/7e/7e67bce1052a.gif

Lezares написал(а):

Будь другом, процитируй мне слова врачей, когда Анжелика в лабе что-то там поднимает.

Цитирую: "Дайте ей обезболивающее, и отправьте ее в починку. На следующей неделе придут суставы нового образца - надо будет сравнить результаты."
Это тот самый случай, когда цитата работает на обе версии одинаково. Я уже в самом начале нашего спора упоминал о способе психологической обработки рядовых членов корпорации: достаточно при них заменить некоторые слова в разговорах врачей и подсознательно они уже не просто верят в версию руководства, они "знают", и принимают как аксиому положение вещей. При девочках и наставниках произносятся фразы говорящие об искусственности тел воспитанниц корпорации. Произносятся людьми равными по рангу богам. Если человек видел как Врач принимал с того света душу ушедшую , казалось бы, безвозвратно, то статус богоподобности принимается на врачей по умолчанию. Извини, если коряво написал, это же относится и ко второй части твоего комментария.

Lezares написал(а):

всё равно никогда со мной не согласишься в силу своего упрямства

Это да, что есть то есть! http://s.foto.radikal.ru/0706/74/33120df9e1ec.gif

0

25

Etentor написал(а):

Значит ты можешь поставить вместо слов "они"-"я" и для тебя это роли играть не будет? Или как?

В последнее время, все больше и больше прихожу к мнению, что делать разницу между людьми и собой неразумно. Настоящее сострадание рождается в твоей душе когда понимаешь, что другие люди - это ты сам, несколько по другому выглядещий. Но это тема, наверное, для другого форума. http://rf.foto.radikal.ru/0707/51/9719e54a6bda.gif

0

26

Общественное благо.... Горькая ирония. Компания спасает девочек, дает им жизнь, надежду, детство и.... пытается уничтожить все светлое, что есть в детях и в их мире... В детстве должны быть только качели и снежки.
Общественное благо. Спасает мир от преступников, спасает детские сны... спасает руками детей, которых медленно убивает, сводит с ума  и загоняет в бездну гнетущего отчаяния, отбирая все, даже память.
Ничто не стоит слезы ребенка - примерно так говорил Достоевский, и я склонна с ним согласиться.

+1


Вы здесь » Anime-go » Gunslinger girl » Компания "Общественное благо"