У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Anime-go

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Anime-go » Anime » Shoujo Kakumei Utena


Shoujo Kakumei Utena

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ну, шо ж. Создам ка я тему по вещи, которая перевернуля меня и всё сущее во мне.
После просмотра сериала болел 2 недели одной мыслью: "Хочу туда". И до сих пор плачу над "Toki ni Ai wa" из мувика.
Ежали кто не видел вот кратенько концепция и содержание:

Все люди проходят через юность. Время романтики, чудес, приключений. Время, когда девочки ждут прекрасных принцев, а мальчики пытаются на этих принцев вместе с белыми конями походить. Но приближается взросление, неотвратимое как апокалипсис и розовые очки с треском разбиваются. Принцы такие прекрасные с виду оказываются простыми ловеласами, а подчас изрядными сволочами. А принцессам плевать, на коня и высокие идеалы, а более интересны машина и зароботок ухажёра. И очень часто душа подростка не желает принять этот новый неправильный и такой неромантичный мир. Тогда для него открываются двери в академию Оотори. Мирок замкнутый сам на себе. Место где юные души живут в таких романтических и таких нежизнеспособных иллюзиях, которые сами же для себя придумали. Там их ждёт загадочный Край света-царь и бог этого мира. Он отбирает лучших для участия в дуэлях за силу способную изменить мир. А переходящим призом в дуэлях и ключиком к изменению мира является Химэмия Анси-молчаливая девушка в очках. Та самая принцесса в ожидании принца из прекрасной сказки, как кажется на первый взгляд. И вот в академии появляется Тэндзё Утэна. Девушка, мечтающая стать принцем. И волею случая вступает в игру.

Перечитал написанное и понял, что словами это не описать, это надо видеть. Существует сериал в 39 серий и полнометражка. Полнометражка по сути является и альтернативой сериалу и своеобразным продолжением, т.к концовка сериала довольно открыта. Режиссёр всего этого дела Кунихико Икухара, тот самый, что снимал 1 и 5й сезоны SailorMoon. Однако, поверьте мне,-небо и земля. Собственно "Утэна" стала его откровением, способом самовыражения. Ему удалось создать мир, который живёт по законам символизма. Где мысль или чувство персонажей может обрести вполне материальную форму. Причём показано это подчас так оригинально и неожиданно, что диву даёшься. Ну разумеется будут и дуэли и закулисные интриги и романтика и....Хотел написать "любовь" но удержался. Слишком общее избитое определение. Привязанность, доверие, нужность друг другу-вот пожалуй более точные термины вместо размытого, дежурного "любовь". Очень тонко прописаны характеры и взаимоотношения персонажей коих в сериале достаточно много.
Отдельно стоит сказать о музыке. Её написали Мицумунэ Синкити и Дж. Э. Сизер. Последний являлся кумиром для молодого Икухары и его согласие работать над фильмом было просто исполнением детской мечты. Роковые хоралы до сих пор живут в моём плэйлисте. Очень здорово. Что касается текстов, то Илья Лагутенко удавился бы от зависти. Всё тот же символизм в полный рост.
Рисовка. Студия J.C. STAFF работавшая над сериалом создала запоминающийся и приметный стиль. Лихие росчерки, стремительные, выразительные. Мир Утэны красив. Современность переплетённая со средневековьем, всё так и дышет романтикой. В полнометражке несколько сбивают с толку профили лиц, но потом привыкаешь.
Анимация вполне стандартна, со всей полагающейся экономией в нужных местах. Но иной раз хочется волосы рвать от досады из-за того, что некоторые битвы просто таки скопированы с друг друга. Особенно в середине в "дуэлях Чёрной розы". Хотя в награду за мучения после этого идёт нехилый сюжетный поворот. Полнометражка же сделана вполне с размахом, а некоторая резкость движений продиктована скорее общем антуражем и дизайном персонажей.
Ну и разумеется одной из главных тем при упоминании Утэны, эта тема однополой любви. Сам Икухара говорил что намеренно сделал принцем именно девушку, т.к. все привыкли что если принц мужчина, то ему просто ПОЛОЖЕНО спасти принцессу и жениться на ней со всеми вытекающими обстоятельствами. В этот момент часто забываются чувства, а на передний план выходит физиология. Разнополые-значит всё у них получится. Именно этот стереотип Икухара и попытался сломать. У настоящих чувст нет пола, разумеется если они действительно настоящие.

0

2

AkirA
заинтриговал, надо посмотреть)))

0

3

А что?Мувик есть?

0

4

Сейя написал(а):

А что?Мувик есть?

У меня вот он только и есть...
Ну, попереживала, да... Хотя пришлось на два раза пересмотреть, прежде чем до меня АБСОЛЮТНО все дошло^^'
Хотя не слишком я люблю юрийные отношения... И вообще, говорят, мувик полностью отличается от сюжета сериала, нэ?
Мне вот близняшки понравились - Мики и Казуе Каору)
А! Сильно задел бой Утены с Сайондзи! - метлой против меча???? Храбрая девушка, однако)

0

5

У нас тоже всё начиналось с мувика. Спустя 2 года нашли сериал и тогда мозаика стала собираться. На данный момент только один кусочек отсутствует.
Спойлер:
В конце сериала Дзюри вспоминает о мальчике, который бросился спасать девочку, но утонул. Причём сюжетно это было совершенно ненужно. И в мувике тонет уже Дзюри, вытаскивает её Тоога и тонет сам. Но вспоминает об этом уже Сиори. Как то увязываются эти события?
Вообще конечно персонажи раскрыты в сериале. В мувике разыгрывается как бы альтернативная версия событий, но тем не менее присутствует куча связок с сериалом. Сам Икухара говорил, что мувиком пытался объяснить сериал.
Также существует игра на SEGA saturn, где появляется новый персонаж, за которого играешь. Ну и разумеется сюжетные развилки и несколько концовок.
Что касается манги, то она отличается от сериала прежде всего своей приземоённостью. Нет там этого дикого сюрреализма. А ещё в манге нет Сиори.

0

6

Seishi
да?А у Утены там короткие волосы?))

0

7

Сейя, пока ее Химемия не поцелует)

И вот

Кстати, вспомнила, что меня больше всего в фильме поразило....^^''' Превращение Утены в машину.... Чтобы увезти Химемию из того ужасного мира, где ее так притесняли... Кхм... нда уж...

0

8

надо будет купить!

0

9

А я смотрела. И тоже только мувик. Столько впечатлений!!!))) Я оч. полюбила этот мультик)

0

10

Ребят, слушайте, можете кто-нибудь, если не составит труда, выложить Утену серии 32 и 34 (на японском с сабами) в формате RM? на рапиду или еще как-то... Буду очень-очень признательна!!

0

Похожие темы


Вы здесь » Anime-go » Anime » Shoujo Kakumei Utena