У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Anime-go

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Anime-go » Anime » Rah-Xephon


Rah-Xephon

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Идёт 2015 год. Семнадцатилетний Камина Аято заканчивает школу в Токио. Из родителей у него — только вечно занятая мать. Два года назад в результате нападения неизвестных захватчиков всё человечество погибло, осталась невредимой только относительно небольшая территория с центром в Токио, выехать за пределы которой невозможно. Ученикам говорят в школе, что всё население планеты составляет теперь не более 23 миллионов человек.

Однажды утром по дороге в школу Аято становится свидетелем начала войны — силы самообороны отражают нападение неизвестного врага, применяя, помимо обычной боевой техники, невиданное оружие, имеющее вид гигантских существ или роботов гуманоидного типа — долемов.

Про школу можно уже забыть — гораздо важнее просто выжить и помочь друзьям. Через некоторое время Аято встречает молодую женщину — Ситоу (англ.транслит: Shitow. В фильме фамилия звучит ближе к русскому транслиту) Харуку. Вместе они покидают Токио, используя РаЗефона — гиганта того же типа, что использовались для отражения нападения. Выясняется, что Аято, похоже, единственный, кто может управлять РаЗефоном, до этого предназначавшимся его матери.

Оказавшись за пределами Токио, Аято узнаёт правду: Земля не разорена, и человечество продолжает существовать, но некоторое время назад раса существ Мю (IPA: [muː] катакана: ムウ, «мюлиане»), пришедших из параллельного мира, напала на людей. Результатом нападения стало то, что Токио с окрестностями был накрыт непроницаемым куполом радиусом около 30 миль. Извне купол очень похож на поверхность Юпитера, из-за чего захваченная область получила наименование «Токио Юпитер». Люди, оставшиеся под куполом, полностью изолированы от внешнего мира. Более того, время там течёт, в 6 раз медленнее, чем во внешнем мире. Мюлиане внешне не отличаются от людей, но их кровь имеет ярко-синий цвет. Люди в Токио постепенно мутируют, превращаясь в мюлиан, о чём в большинстве своём не подозревают. После превращения в мюлиана он теряют значительную часть памяти, личность полностью изменяется. Забываются былые привязанности, друзья, любимые, кровные родственники.

На Земле идёт уже 2027 год, правительственная организация «Терра», офицером которой является Ситоу Харука, пытается противостоять агрессии. В силу каких-то причин, которые никто ему не хочет объяснять, Аято — единственный, кому теперь подчиняется Разефон. Боевая операция, свидетелем которой он стал, была затеяна с одной-единственной целью — похитить Аято. От него требуют, чтобы он стал боевым пилотом Разефона и участвовал в борьбе «Терры» с захватчиками. Ему приходится сделать нелёгкий выбор, ведь на стороне противника — его знакомые, друзья, его мать. А на стороне «Терры» оказываются люди, которых он успел полюбить и за которых чувствует ответственность.

Как выясняется впоследствии, Разефон — не только и не столько боевое оружие. Он был сотворён в мире Мю в качестве инструмента для «настройки мира» — объединившись с пилотом, имеющим особые качества и способности для управления, он становится фактически богом (Собственно, это не бог, а некий сверх-инструмент мюлиан); его пение, управляемое пилотом («исполнителем»), способно не только разрушать, но и изменять мир, приводить его к порядку и гармонии. И люди из «Терры», и Мю пытаются использовать Разефон для того, чтобы преобразовать мир в соответствии с собственными представлениями.

Сериал и полнометражный фильм описывают одну и ту же историю, в фильме лишь несколько иначе расставлены акценты и, естественно, выпущены многие события и персонажи (но появилась предыстория, чего в сериале не было). Концовки в фильме и сериале значительно расходятся.

0

2

Кто смотрел? У кого какие чувства вызвало данное произведение (и вызвало ли вообще). Ну и традиционно, сравниваем с Евой )

0

3

Mr_Hagime
Сравнивая с Евой... Могу сказать... Что это гибрид идей Евы и Макросса...

0

4

Смотрела, понравилось. Конечно, на Еву похоже, дак и снимали в подарок Гайнаксу Оо
А вообще, сравнивать конечно можно, но не нужно) Мне оба произведения понравились, и несмотря на схожесть, все-таки они разные)

0

5

Arashi_Satsu
В Разефоне обыгрывается несколько другая концепция мира, нежели в Евангелионе... Но принцип один и тот же...

0

6

Silver Wolf
Ну вот я и говорю, что они похожи, но и разные в тоже время)

+1

7

Arashi_Satsu
Глав герой убил свою школьную подругу... X(

0

8

К сожалению, любые мехи, которые вышли и выйдут после Евы в той или иной степени будут плагиатить. А даже если не будут, то плагиат им обязательно припишут. Сравнение с Евой просто неизбежно. Уж слишком многих Евангелион зацепил. Но, как сказал Arashi_Satsu, за что ей +1, сравнивать Ра и Еву можно, но не нужно. Все же при всей схожести масок этих аниме, психологические проблемы и герои в целом там разные (если Мисато и Харука чем-то схожи, то Аято и Синдзи не имеют ничего общего между собой). И если в Еве по большей части затрагивается проблема комплексов подростка, процесс его вписывания, а, точнее, невписывания в окружающий мир, вообщем, типичные траблы 15-летнего парня, то в Ра-Зефоне все по-взрослому: любовь, дружба, честь, ответственность. Признаюсь честно, мне совсем неинтересно смотреть, как это капризный Синдзи не находит себе места в обществе. Гораздо приятнее наблюдать за столь необыкновенной историей любви (Аято и Харука). В целом я считаю Ра-зефон раскрыл свои темы сложнее, но все же глубже, чем Евангелион.
ЗЫ: Кстати, если кто соберется смотреть это аниме с самого начала, скажу сразу: смотрите с самой первой серии и очень внимательно, иначе многого не поймете (категорически воспрещается смотреть перемотками, что в последнее время стало очень популярным у анимешников).

Отредактировано Mr_Hagime (2008-08-12 19:49:47)

0

9

Mr_Hagime написал(а):

К сожалению, любые мехи, которые вышли и выйдут после Евы в той или иной степени будут плагиатить.

Ну тут ты не прав... Макросс Фронтир, например, плагиатит своих предшественников... XD И пусть кто-нить скажет, что Валькирии чем-то напоминают ЕВ... Кстати... Ваджры мне напомнили о тараканах-арахнидах из Звездного Десанта Роберта Хайнлайна...

Mr_Hagime написал(а):

если Мисато и Харука чем-то схожи, то Аято и Синдзи не имеют ничего общего между собой

Мисато и Харука практически ничем не похожи... В первую очередь из-за разной мотивации...

Mr_Hagime написал(а):

В целом я считаю Ра-зефон раскрыл свои темы сложнее, но все же глубже, чем Евангелион.

Это в общем-то не совсем верно... Так как в отличие от Ра-зефона, Евангелион использует очень сложную систему символов, в которой нужно очень долго разбираться...

0

10

Mr_Hagime написал(а):

Синдзи не находит себе места в обществе. Гораздо приятнее наблюдать за столь необыкновенной историей любви (Аято и Харука).

Меня как глав героя тоже больше привлек Аято)

Mr_Hagime написал(а):

Но, как сказал Arashi_Satsu

Я девушка^^' аватары обманчивыXD

Mr_Hagime написал(а):

К сожалению, любые мехи, которые вышли и выйдут после Евы в той или иной степени будут плагиатить

Но и сама Ева ведь тоже что то переняла от более старых аниме)

0

11

Silver Wolf написал(а):

Мисато и Харука практически ничем не похожи... В первую очередь из-за разной мотивации...

Хмм... Мотивация разная, спора нет, но сам типаж личностей двух этих дам один и тот же. Не путай Божий дар с яичницей.

Silver Wolf написал(а):

Это в общем-то не совсем верно... Так как в отличие от Ра-зефона, Евангелион использует очень сложную систему символов, в которой нужно очень долго разбираться...

Ты можешь как-то обосновать данные слова?

Arashi_Satsu написал(а):

Я девушка^^' аватары обманчивыXD

АААааа! Гомен, гомен, уже исправил.

Arashi_Satsu написал(а):

Но и сама Ева ведь тоже что то переняла от более старых аниме)

Переняла? Это слишком мягко сказано. Есть такое старое-старое аниме Гайвер. Посмотрите его первую серию. Узнаете для себя много интересного. В Еве плагиата не меньше, чем у любого его клона.

0


Вы здесь » Anime-go » Anime » Rah-Xephon