У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Anime-go

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Anime-go » FLCL » Общие сведения


Общие сведения

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

FLCL (яп. フリクリ 'фури кури'?) — шестисерийный OVA-сериал студии Gainax, а также написанные по его мотивам манга и цикл повестей. «FLCL» являет собой жанровую смесь из романтической «гаремной» комедии, повседневности, мех́а, фансервиса, триллера с элементами психоделики, сёнэна, и даже стилевых элементов жанра кодомо. Созданный как экспериментальное аниме, с целью отработки новых методов анимации и компоновки сюжета, сериал получил широкую известность и считается одним из наиболее глубоких по смыслу творений студии Gainax, в одном ряду с такими произведениями как «Евангелион» и «His and Her Circumstances» («КареКано»).

(с) Википедия

0

2

Сюжет

Жизнь Наоты, Обычного ученика самой Обычной школы, была однообразна и совершенно Обычна: Занятия в школе, отдых под городским мостом на прибрежной траве и Обычные домашние дела, такие как помощь отцу и деду.

Все это продолжалось изо дня в день, пока однажды он не встретил Харуко. Точнее, пока он не встретил её мотороллер (Модель: Vespa SS 180), которым Харука умудрилась его переехать.

После неприятного знакомства с её транспортным средством, следует ещё менее приятное знакомство с гитарой Харуки (Гитара: Rickenbacker 4001).

По приходу домой Наота обнаруживает, что новоиспеченная знакомая уже находится у них дома, причём не «как гость», а как домработница, которую нанял его отец (которого, надо заметить, она тоже перед этим умудрилась переехать на своём мотороллере).

С этого момента Обычная жизнь Наоты заканчивается, и начинается новая — полная странностей и безумия, приводящего порой к разрушению всего города, но так или иначе — ведущая к одной цели, преследуемой «горничной» Харуко — к «Похитителю планет» — Атомску.

0

3

Название

Название フリクリ (фурикури) не является японским словом, хотя очень напоминает многие другие слова и сокращения. Дополнительный смысл добавляют особенности японской транскрипции английских слов, в частности, Fooly Cooly (русск. дурацки круто) по-японски так же записывается, как фурикури. В сериале обыгрываются различные значения слов, если точно, то смысл слова меняется в зависимости от сюжета и контекста.

Некоторые из значений, с которыми употребляется слово:
-синдром фуриктонического дефекта Евы (яп. フリクトニククリップルウェーバー症 Фурикутонику куриппури вэ:ба:сё:?) — вымышленное Харукой подростковое кожное заболевание
-«заниматься фури-кури» — эвфемизм для «заниматься сексом» (звучит от имени отца Наото в первой серии)[источник не указан 123 дня]
-«Как мы будем красить волосы!? Как обычно, в красный цвет? Или же… в фури-кури?» (5-ая серия)цвет, в который красят волосы
-Сигэкуни употребляет как название процесса выпечки хлеба

0

4

Юмор в FLCL

Большая часть шуток в FLCL будет понятна только знатокам аниме (в частности, смотревшим одно из предыдущих творений студии Gainax — «Евангелион»). Так же, немалая толика юмора завязана на игре слов, в частности, на игре созвучности гайраго (новозаимствованных слов из английского) и обычных японских слов.

Например:
-в первой серии недосказанное (торэнай — «не могу отцепиться») путается с яп. タオレ, гайраго туалет.
-в третьей серии, само название серии マルラバ (мару раба) означает одновременно и название пьесы, которую играют в школе (Марукиз Барабас, японское название пьесы Кот в сапогах), и «кругом любовь» (от яп. 円, мару, круглый и яп. ラブ, рабу, гайраго love).
-в третьей серии в сцене репетиции пьесы, Гаку в костюме мыши обсуждая этти, произносит чуу, что означает и поцелуй, и звук, издаваемый мышами.

Техника и стилистика анимации

FLCL создавалось как экспериментальное аниме, в котором художники-аниматоры решили продемонстрировать свою незаурядную фантазию и мастерство. Благодаря их талантам FLCL поражает зрителя буйством визуальных эффектов, некоторые из которых видны только при замедленном воспроизведении. Ещё один конёк FLCL — это непредсказуемая игра стилей: стилистика рисунка меняется очень сильно и стремительно в самые разные моменты, создавая эффект визуального хаоса.

Музыкальное оформление

Значимым элементом притягательности FLCL является музыка. Большая часть музыки, звучащей в FLCL, принадлежит японской группе The Pillows, которая обрела немалую популярность после выхода аниме в Америке. Специально для сериала были созданы песни «Ride on Shooting star» и «I Think I Can», которые впоследствии были выпущены как синглы и на данный момент являются классикой группы. Остальную часть музыки сочинил японский композитор Синкичи Мицумуне. Позже были выпущены 2 компакт-диска оригинальных саундтреков «Addict» и «King of Pirates» и один компакт-диск с компиляцией лучших композиций «FLCL № 3» в Японии, а затем и в Америке. Ещё одной отличительной чертой FLCL является то, что анимационный ряд рисовался под конкретную мелодию, а не наоборот. Например, песня «Little Busters» звучит в моменты, когда Канти обретает силу Атомска. Подобный подход был опробован в первых работах GAINAX: Daicon III и Daicon IV. В самом сериале есть сцена в которой Харуко во время полета на гитаре произносит «Daicon V», символизируя тем самым что FLCL является дальнейшей эволюцией идей GAINAX. Помимо этого в сериале очень много ссылок на гитары, которые используются как символически, так и физически (хотя в основном не по назначению).

Трактовки сюжета

Сериал почти целиком состоит из символов, каждая трактовка которых взаимодополняет остальные трактовки.

Проблема взросления

Главному герою окружающая его действительность кажется скучной, серой, что происходит с подростками в переходном возрасте. И, даже при круговороте необычайных событий вокруг него, это впечатление у него не проходит.

Проблема отупения населения

Выражена в гротескном образе сенсея в школе, где учится Наота, в поведении Мамими и некоторых её одноклассников, в поведении одноклассников Ниномори

Проблема индустриального мира

Маленький городок, посредине которого стоит утюг-завод, заслоняющий своими газами все небо вокруг. Корпорация, поглотившая город и не дающая жителям жить нормальной жизнью - гротескное изображение современного мира.

0


Вы здесь » Anime-go » FLCL » Общие сведения