У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Anime-go

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Anime-go » Anime » С его стороны - с ее стороны (Gainax)


С его стороны - с ее стороны (Gainax)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

«С ее стороны, с его стороны» - безусловно, один из лучших аниме-сериалов жанра сёдзё, если не лучший. Его самая уникальная черта – полное опровержение того, что сёдзё – это «для девушек». Данное произведение не ограничено какими-либо рамками жанровой принадлежности, то есть, рамки есть, но режиссер – знаменитый Анно Хидэаки – находит множество возможностей вместить больше и показать глубже. Надо отметить, его старания оправдались полностью.

0

2

название знакомо, про что мульт?

0

3

Хочу посмотреть!:)))

0

4

Crysis
расскажи про этот мульт!!!! название знакомо, но чет не вспомню...(((((((

0

5

© Анастасия Костромина, 2006.02.07

«С ее стороны, с его стороны» - безусловно, один из лучших аниме-сериалов жанра сёдзё, если не лучший. Его самая уникальная черта – полное опровержение того, что сёдзё – это «для девушек». Данное произведение не ограничено какими-либо рамками жанровой принадлежности, то есть, рамки есть, но режиссер – знаменитый Анно Хидэаки – находит множество возможностей вместить больше и показать глубже. Надо отметить, его старания оправдались полностью.

У данного аниме отличная сюжетная линия, прекрасно охарактеризованные герои, высокий уровень изображения и музыкального сопровождения. GAINAX – это название говорит о многом, но… Есть один существенный недостаток – достаточно значительные различия между двумя частями сериала. Вообще, двадцать шесть серий – это законченное произведение или логически законченный сезон. В данном случае должен быть первый вариант. Однако конца просто нет. Самые большие поклонники и просто заинтересовавшиеся прочтут мангу – это понятно. Но манга и аниме – совсем разные вещи. И воспринимаются они по-разному. Создается впечатление, что планировалась полная экранизация манги, но не получилось. Является ли уход Анно из команды авторов причиной – это неясно, но факт остается фактом. Аниме не закончено и легко делится на две разноплановые части.

Что характерно для сёдзё? У произведений, принадлежащих к данному жанру, по определению главные герои - девушка, молодой человек и их неокрепшее, наивное, взаимное (или не очень) чувство. Девушка может страдать в течение всего произведения, и тогда кульминационным моментом станет признание в любви... Молодой человек может страдать в течение всего произведения, и тогда кульминационным моментом станет ночь любви (что никоим образом не умаляет страданий девушки). Конечно, все сёдзё не сводится к данным двум сюжетам, есть и вариации, но общая тенденция такова.

«С ее стороны, с его стороны» начинается с признания и завязывания отношений. И романтика прослеживается во всем – молодой человек, более стеснительный, чем девушка; интимность прикосновений плеча к плечу, руки к руке… Нас очень долго, но отнюдь не затянуто ведут к первому поцелую, к тому самому, который главные герои с трудом себе разрешают. Над ними нет контроля, но они – лучшие судьи самим себе. Диалоги, прогулки, улыбки – все это воспринимается легко и прекрасно заключается в целые восемнадцать серий.

И вот когда уже возможно разглядеть метания главных героев, достойных «Евангелиона нового поколения», когда умиляет осознание, насколько эти уже не дети, но и еще не взрослые серьезно казнят себя и других за нравственные проступки... Когда, наконец, все стадии сложного общения, привыкания, доверия пройдены, и молодые люди становятся близки (надо отметить, ни пафостности, ни трогательности, просто следствие чувств – идеальное изображение любви)… Вот тогда все достаточно резко меняется. Создается впечатление, что показывать стало уже откровенно нечего. Если раньше нам показывали многочисленные повторения, посвятив этому целых две серии, что тоже один из недостатков сериала, то в последних сериях - отход на задний план главных героев и незаконченность самого повествования... Эти последние серии откровенно плохи на фоне начальных, хотя их уровень исполнения все равно высок по сравнению с другими подобными сериалами...

Однако, если не анализировать и придавать особое значение серии про поклонницу младшей сестры главной героини, ибо эти юрийные намеки совсем не к месту, а также пропустить мимо еще несколько серий, то нам при выполнении этих условий все-таки достанется чудесный сёдзё-сериал - трогательный, жизненный, печальный и оптимистичный одновременно.

Отличная графика - как статика, так динамика. Юные лица, плавные движения девушек, порывистые - молодых людей. Отличные фоновые изображения. Очень красивое аниме с очень красивой визуализацией подростков. Надо отметить, что отец главной героини смотрится ее братом-ровесником, не старше. Но и это не портит основного восприятия.

Музыка фоновая. Она отлично передает настроение и эмоции, но не больше. Качественная и продуманная, но, тем не менее, на роль отдельного персонажа, как, например, в «Ковбое БиБопе» не вытягивает. Но в данном случае подобной необходимости и нет. Романтика требует соответствующей музыки, а вот обстановку вполне обрисует дождь или яркое солнце за окном.

Сам сюжет - любовь двух отличников и в чем-то конкурентов. Анно делает из такой простой истории сериал, наполненный всеми оттенками различных чувств и эмоций. И почти все эти чувства и эмоции – сосредоточены в двух главных героях. Как много можно рассказывать про любовь девушки и юноши? Сколько угодно…

Жизнь, как обычно, не особо благосклонна: времени мало, обстоятельства враждебные, да и сами люди не склонны облегчать себе жизнь - они придумывают множество причин не быть вместе. Но любовь смеется над их попытками не попасть в ее ловушки. В итоге главные герои обретают друг друга и меняют друг друга. Они становятся более человечными, прощают себе грехи прошлого или пытаются это сделать. Нам красиво и правдоподобно изображают, как чувство любимого человека меняет тебя параллельно изменениям, происходящим в нём вследствие твоего ответного чувства. Вот что важно - нас меняют чувства других, а не наши собственные, ибо наши чувства - это лишь отражения чувств других людей. А подростки с их склонностью к комплексам неполноценности, с неустоявшимся внутренним миром - отличная иллюстрация, как можно найти себя в другом человеке. И ничего нового нам не показывают, просто приоткрывают изнутри то, что обычно скрывается за таинством любви.

А помимо этого - истории подруг и друзей, зависть, ненависть, взаимоотношения родителей и детей. Мальчик – сын недостойных людей в клане потомственных врачей. Трое детей в семье небогатого служащего. И еще множество проблем. Все известные ценности - от «не в деньгах счастье» до «не родись красивой...» - представлены в данном сериале.

Персонажи полны различных качеств, они отнюдь не идеальны и изображены без малейшего приукрашивания, у них изобличаются многие отрицательные черты и даже пороки. Но от этого герои этого аниме только становятся ближе и понятнее.

Главная героиня - Юкино Миядзава. Всю жизнь она старалась быть первой практически любой, доступной ей, ценой. И не это заслуживает особого внимания, нет. Когда Юкино испытала потребность быть искренней и снять маску, ее возлюбленный не осуждает ее, он любит ее, несмотря на прошлые проступки, к тому же он сам неидеален. И все окружающие Миядзаву люди носят в себе подобные секреты. Но как же она корит себя! Вся ее жизнь, кажется, наполнена этим раскаянием. Самоуничижение доходит до того, что она оправдывает своих одноклассниц, устроивших ей бойкот, и это после всей той помощи, что она им оказала, после всего, что сделала как представитель класса. Девушка и не подозревает, что подобные терзания характеризуют ее, как раз, как человека, который не должен так себя казнить.

Главный герой - Арима Сюитиру. Он тоже все время осуждает себя за попытки быть лучшим не ради собственного желания, а ради своих приемных родителей и ради соответствия стандартам, принятым в их семье. После того, как они стали близки с Юкино, Арима лежит и бьется в истерике, потому что девушка ушла домой, а наедине с собой возникают мысли о своем несчастливом прошлом. Именно тогда, когда все хорошо, и возникает это чувство неповторимости счастливых моментов. Не стоит и надеяться, нам не рассказывают сказку. Нам показывают жизнь. Не идеальную историю любви с хэппи-эндом и постоянной романтикой, а такую, где счастье неуловимо и оттого так ценно.

Остальные персонажи также отлично обрисованы и показаны. Про них можно долго рассказывать. Они вводятся от серии к серии, но ни одного, даже самого второстепенного героя не забывают. Чего только стоит лучший друг Аримы и Миядзавы! За маской плейбоя скрывается чуткий и преданный человек. Как он следит за тем, что бы Арима не был загнан в угол общением Юкино с другими молодыми людьми! Сам Арима не отдает четкого отчета в своих чувствах и стесняется чувства собственности в отношении Миядзавы, тогда как Юкино и не замечает, что медленно убивает своего любимого человека, а вот друг заметил... И он берет на себя миссию высказать это вслух, избавляя от этого Ариму. Что ж, сёдзё и должно быть насыщено образами молодых людей, вызывающих симпатию.

В итоге можно сказать, что «С ее стороны, с его стороны» действительно заслуживает особого внимания. Несмотря на откровенно слабые места в конце аниме, в общем и целом - все очень хорошо. Хотите качественное сёдзё? Даже не заглядывайте в «Прекрасную воительницу Сейлор Мун» или в «Таинственную игру». Там намешано еще много посторонних жанров. А вот чистое и искреннее сёдзё - здесь. Милости просим!

0

6

аниме действительно стоящее, я посмотрела с удовольствием....больше всего мне понравилось как они рассуждают, как глубоко пытаются понять друг друга...но вот конец и в правду подкачал, хотелось продолжения, а тут резко оборвали. Но в целом классное!! :cool:

0

7

Зело густая история! Оченно в душу просачивает. Способствует чему обалденный саундтрек. К сожалению, Арима не такой брутальный, каким мог бы быть чемпион Японии по кендо. Но сторицей все окупает Миязава. Она настолько живая, что рядом с ней оживают остальные герои, и им приходиться уделять все больше внимания. Под конец у транжиры Хидеаки кончились иены, поэтому финал у анима не дотягивает до планки, которую подняли вверх первыми сериями. Второго сезона не будет! http://t.foto.radikal.ru/0706/bd/fb25bd1d00b6.gif

0

8

С трудом осилил 3 серии дальше не смог. ТАК МНОГО лить воды в сюжет...увольте. Все события 3 серий легко уместились бы в одну и ещё место бы осталось. После того как начинают повторять то же но на новый лад, хотелось крикнуть: "Да понял уже! Не тупой!"

0

9

AkirA
мне кажецца, (только между нами)))) что это отголоски легкой тормознутости Евы)

0

10

Ну в Еве то разнообразнее как то. На серию по Ангелу. Гасить их опять же надо по разному, психологички по разному оформлены. А тут, такое впечатление, что архивы с Евой погорели, удалось вытащить только целы со светофорами. И для поднятия настроения решили заснять вот это(неужели есть женщины, которые действительно думают в таком формате ааааа)

0

11

AkirA написал(а):

неужели есть женщины, которые действительно думают в таком формате

Есть!

0

12

AkirA
так то ты прав http://rf.foto.radikal.ru/0707/49/b2a9018f7a61.gif , но бывали в Еве моменты, когда картинка застынет и такая длииинннаааяяяя пауза http://s.foto.radikal.ru/0706/2f/02dcda126b8b.gif  http://s.foto.radikal.ru/0706/ba/b89aef65de64.gif , особенно когда Синдзи убивал Каору http://rf.foto.radikal.ru/0707/3b/96cbf1a635c4.gif  http://rf.foto.radikal.ru/0707/e7/7094e1016052.gif  http://t.foto.radikal.ru/0706/e7/5d5483ef7b20.gif  (Я в курсе, что им урезали финансирование, и им приходилось делать длинные вставки для поддержания ТВ - формата по времени http://ro.foto.radikal.ru/0708/75/22faf56416e5.gif  http://ro.foto.radikal.ru/0708/96/1c45da86441f.gif , но в такие моменты Ева больше напоминала слайд шоу из картинок манги) http://s.foto.radikal.ru/0706/74/33120df9e1ec.gif  http://t.foto.radikal.ru/0706/15/736b20fc8edd.gif ))

0

13

В том то и дело, что в Еве информация подаётся последовательно, хотя и медленно. А тут информация жуётся на одном месте. Только персонаж подумал длинную, длинную тираду, разворачивается и опять начинает продумывать её же но только другими словами. Потом снова и снова. Рецензии в Анимегиде напоминает, когда несколько страниц жуют то, что уместилось бы в минирецензии.

0

14

Все события в жизни развиваются не с такой стремительностью, как в экранных воплощениях. Человеку свойственно размышлять делая выбор, вспоминать прошлое, расчитывать будущее, сожалеть о сделанном или несделанном. Потому стремительное развитие каких-либо событий - для человека шок. В этом аниме события развиваются как раз со скоростью свойственной жизни. В принципе любую историю можно уложить в одну серию OVA-формата. "Гамлет"? Легко! "Илиада"? Проще простого! Но. Прелесть таких произведений как "Kareshi Kanojo no Jijyo", в атмосфере, которая проникает в душу зрителя. Не спорю -  не каждого зрителя, ведь кому-то ближе стремительность решений и действий не только на экране но и в жизни. Так, что эта анима нашла своего зрителя - меня, например.

0

15

Чем отличается повседневная жизнь от художественного произведения, которое эту жизнь описывает? Если бы слепо повторяли жизнь какого то человека, то добавили бы до кучи как он ест, ходит в туалет и т. д. Почему это всё выбрасывают, а мысли которые всё время повторяются и не несут абсолютно никакой информации остаются? В Лэйн хотя бы повторяющийся гул проводов как то играл на атмосферу повседневности. А тут...сразу ясно, что школа, комедия, романтика. В атмосферу вводят в первые же минуты, а потом повторение, повторение...Если там ещё серии флэшбэков есть то вообще убийство.

0

16

AkirA написал(а):

Если там ещё серии флэшбэков есть то вообще убийство.

Есть!! И это убийство!

0

17

AkirA написал(а):

В атмосферу вводят в первые же минуты, а потом повторение, повторение...

Главное в аниме, подобных "Kareshi Kanojo no Jijyo" - именно атмосфера! Лично я в нее с удовольствием погрузился.

0

18

AkirA
мне опять же нравится ход твоих мыслей! исчё один + тебе от меня=)

0

19

Да, Каре-Кано неплохое аниме. Но под конец мура пошла какая-то... Больше всех впечатлил Асаба:)

0

20

Прорисовка так себе ... Все почему-то лапоухие

0

21

пока смотрела его,из под стола от смеха не могла подняться :rofl:

0

22

Saia написал(а):

пока смотрела его,из под стола от смеха не могла подняться

А я почти ничего смешного не заметила...аниме классное,но с19-20 серии чего то уже не то пошло,скучно и мутно...((

0


Вы здесь » Anime-go » Anime » С его стороны - с ее стороны (Gainax)